С 8 апреля по 24 апреля учащиеся 1-11 классов школы №7 приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" по теме "Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего"

С 8 апреля по 24 апреля учащиеся 1-11 классов школы №7 приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" по теме "Путешествие в микровселенную:  квантовые вычисления и медицина будущего"

С 8 апреля по 24 апреля учащиеся 1-11 классов школы №7 приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" по теме "Путешествие в микровселенную:  квантовые вычисления и медицина будущего". Этот урок посвящен удивительному миру квантовой физики и квантовых технологий.  Цель Урока — сформировать представление обучающихся о применении квантовых вычислений в современной медицине, новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, и возможностях получения соответствующих профессий в российских вузах. Для учащихся «Урок цифры» состоял из двух блоков: учебного фильма и тренажеров. Главным героем фильма была школьница, которая увлекается физикой и биологией и хочет выбрать профессию, которая позволит совместить обе науки. Вместе с ней ребята отправились в путешествие по микровселенной, в ходе которого российские ученые познакомили их с новыми технологиями, использующими квантовые вычисления и позволяющими создавать эффективные лекарства, бороться с вирусами, исследовать структуру мозга, расшифровывать структуру ДНК. В ходе прохождения игровых тренажеров учащиеся сравнили работу обычного и квантового компьютеров, правильно расставили квантовые сенсоры, на практике испытали свои силы в задачах, которые будут решаться с помощью квантовых вычислений. По итогам урока учащиеся получили сертификаты.