В 6-А классе средней школы №7 прошло мероприятие «Выдающиеся земляки»

В 6-А классе средней школы №7 прошло мероприятие  «Выдающиеся земляки»

В рамках недели чувашского языка и в целях воспитания  патриотических чувств, обогащения  представлений детей о жителях, прославивших наш край,  воспитания  любви  к литературе, чтению в 6-А классе средней школы №7 прошло мероприятие «Выдающиеся земляки». Учитель чувашского языка и литературы Егорова Л.А. привела интересные факты из жизни выдающегося просветителя, переводчика Ивана Яковлевича Яковлева. Обучающиеся узнали о неоценимой роли педагога-просветителя в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. Сотни тысяч мальчишек мечтали стать космонавтами после полета в космос Андриана Григорьевича Николаева. И пусть не все они полетели в космос – важно, что эти юноши воспитывали в себе терпение, мужество, выдержку, крепость характера. А сколько у нашего народа таких выдающихся личностей, вся жизнь которых – яркий пример того, как жить достойно! Нам есть кем гордиться!  Людмила Алексеевна коротко рассказала о В.И.Чапаеве, Н.Я.Бичурине, П.П.Хузангае,  С.Н. Федорове, Н.В.Павлове, М.К.Сеспеле, используя стенд «Земляки – это сила!» Список выдающихся земляков Чувашской Республики можно продолжать долго.  В честь них названы улицы, учебные заведения, воздвигнуты памятники. Наши земляки – достойный пример для подражания. Чуваши говорят: «Доброе имя ценнее богатства». Проходят годы, а имена настоящих Граждан своего Отечества навсегда останутся в наших сердцах.