Для обучающихся 8-х классов прошел показ фильмы «Время первых».

К началу XXI-го века сотни людей побывали в космосе; человек высадился на Луне, автоматические аппараты побывали на многих планетах Солнечной системы, астероидах и кометах. Автоматический зонд Вояджер-1 пролетел более 14 миллиардов километров и приближается к границе Солнечной системы.  А началось освоение космоса в конце 50-ых годов XX века.

Обучающиеся с интересом просмотрели фильм «Время первых». Сюжет киноленты переносит нас в 18 марта 1965 года. За 77 дней до выхода американцев в открытый космос СССР вновь выигрывает технологическую гонку: Алексей Леонов первым приветствует землян из космического пространства и, если верить хронике, благополучно возвращается в корабль. Но эти 5 метров до шлюза становятся самой мучительной прогулкой в его жизни, а экстренная посадка в ручном режиме — примером невероятной воли к жизни самого Леонова и его напарника Павла Беляева.

После просмотра кинофильма состоялся диспут. В итоге обучающиеся пришли к выводу, что наши советские космонавты прошли долгий путь изнурительных подготовок в освоении космоса.