В начальных классах средней школы №7 прошли уроки «Национальный костюм чувашского народа»

В начальных классах средней школы №7 прошли уроки   «Национальный костюм чувашского народа»

В рамках недели чувашского языка и с целью изучения символов орнамента чувашского костюма, приобщения к истокам культуры чувашского народа, привития  бережного отношения к традициям своего народа в начальных классах средней школы №7 прошли уроки   «Национальный костюм чувашского народа». Чувашский народ сумел пронести через века свою самобытную культуру, свои замечательные песни, танцы, вышивки. Учителя чувашского языка и литературы Егорова Л.А.  и  Никитина Т.Г. познакомили  обучающихся с одним из видов чувашского прикладного искусства  - вышивкой, несложными узорами.  Дети посмотрели презентацию «Чувашский орнамент»,  узнали, как цвет и узор используется в чувашской культуре.  Во второй части урока учащиеся выполнили эскизы чувашского праздничного костюма, используя художественные материалы. Учителя напомнили, что костюм необходимо украсить орнаментом, используя символы с помощью таблицы «Основные  символы чувашских узоров и эмблем”. В конце урока дети оценили  собственную художественную деятельность и деятельность своих сверстников с точки зрения выразительности декоративной формы.